十载投资,路在何方,扎根本土,放眼世界

Banner

Tuesday, January 14, 2020

实战5, 6: 美债投资: Murphy Oil, General Motors


第一篇《实战——美债投资》,很多读者回应有兴趣投资债券,希望有多一点实战例子。在大马很少人分享债券投资,投资债券的书本也几乎零。相信Ali 是大马第一个分享债券投资的blogger。希望这些实战对读者有帮助。
Ali投资债券慢慢累积2年了,不是很多经验,目前是第5和第6个实战例子。毕竟债券不像股票可以今天买明天卖,所以需要时间累积经验。目前Ali 有投资马币和美元的债券经验,还有baby bond,债券到期的经验。


实战5:MUR 5.75% 08/15/25
Security Details
IssuerMurphy Oil Corp
Maturity Date2025-08-15
Coupon TypeFIXED
Coupon Interest Rate5.75%
Payment FrequencySemi-Annual
RatingsMOODY BA2
Special FeaturesCallable In Full
Callable In Part
Make Whole Call
Call ScheduleNext Call Date - 2020-08-15, Next Call Price -104.313
YTW Lowest To Call ValuesLowest Yield To Call Date - 2023-08-15, Lowest Yield To Call Price - 100.00
TRACE Disclosure:http://bondfacts.finra.org/626717AJ1


2017年11月17日买入这个债券,MUR是美国油气公司Murphy Oil。当时买入价为$103.862,持了2 年2个月后,以$104.7价格卖出。卖出原因yield 少于5%。
假设投入$10,000,利用4倍的杠杆来算算这次回报率多少。

本金 = $10,000
融资 = $30,000
总资 = $40,000
买入价 = $103.862
卖出价 = $104.7
升值率 = 0.81%
债息 = 5.75%
融资利息 = 3.5%
持有时间 = 2.145 年

共得债息 = $40,000 * 5.75% * 2.145 = $4934
升值得益 = $40,000 * 0.81% = $323
总共收益 = $4934+ $323= $5257
ROA回报率 = $5257/ $40,000 = 13%,化年5.9%
如果利用4x杠杆:
融资利息 = $30,000 * 3.5% * 2.145 = $2252
ROI回报率 = $5257/ ($10,000 + $2252) = 43%,化年18%



实战6:GM 6.6% 04/01/36
Security Details
IssuerGeneral Motors Co
Maturity Date2036-04-01
Coupon TypeFIXED
Coupon Interest Rate6.6%
Payment FrequencySemi-Annual
RatingsMOODY BAA3
Special FeaturesCallable In Full
Callable In Part
Make Whole Call
Call ScheduleNext Call Date - 2035-10-01, Next Call Price -100.0
YTW Lowest To Call ValuesLowest Yield To Call Date - 2035-10-01, Lowest Yield To Call Price - 100.00
TRACE Disclosure:http://bondfacts.finra.org/37045VAK6


2017年11月27日买入这个债券,GM是美国汽车公司General Motors。买入平均价为$116.428,持了2 年2个月后,以$119.501价格卖出。卖出原因yield 少于5%。
假设投入$10,000,利用4倍的杠杆来算算这次回报率多少。

本金 = $10,000
融资 = $30,000
总资 = $40,000
买入价 = $116.428
卖出价 = $119.501
升值率 = 2.64%
债息 = 6.6%
融资利息 = 3.5%
持有时间 = 2.121 年

共得债息 = $40,000 * 6.6% * 2.121 = $5598
升值得益 = $40,000 * 2.64% = $1056
总共收益 = $5598+ $1056= $6654
ROA回报率 = $6654/ $40,000 = 16.6%,化年7.5%
如果利用4x杠杆:
融资利息 = $30,000 * 3.5% * 2.121 = $2227
ROI回报率 = $6654/ ($10,000 + $2227) = 54%,化年22%


虽然可以用最高4x的杠杆,不过Ali觉得不要用到顶,2x、3x就好了。

赚取债券的债息是没有扣税的,资本升值得益也是不用交税。投资股票REIT股息需扣30%税(withholding tax)。

最后Ali希望和一班志同道合的朋友一起研究投资债券。有兴趣投资债券可以在下面留言或

如果有兴趣开户和加入Ali whatsapp broadcast ,请填写google form
https://forms.gle/Cu9GgQzeBrQz5KUj6

***********************************************************
『如果喜欢ali blog可以在左边按follow或输入email update.』


十载投资,路在何方,扎根本土,放眼世界。
一百万不是终点,是一个里程,
不是休息站,是另一个起点。

债券系列:
1. Ali投资债券的策略(1)
2. Ali投资债债券的故事(2)
3. 债卷 - 小百科
4. (实战1)美债投资

3 comments:

  1. 话说你和某本地机构在谈着介绍买bond有优惠还是没有进展吗?

    ReplyDelete
    Replies
    1. 很可惜,本地那家公司,与我洽谈一半没有进展了。 我try 几次联络他们,没有回复。如果你有兴趣投资外国债券,min $10000 USD,可以联系我。

      Delete
  2. As claimed by Stanford Medical, It's really the SINGLE reason women in this country get to live 10 years longer and weigh on average 19 kilos less than we do.

    (And actually, it is not related to genetics or some secret-exercise and EVERYTHING around "how" they eat.)

    P.S, What I said is "HOW", and not "what"...

    Tap on this link to determine if this brief questionnaire can help you discover your true weight loss potential

    ReplyDelete